Федеральный уровень

►Распоряжение Минпросвещения России об утверждении методологии (целевой модели) наставничества

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 3273-р "Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста"

Письмо Минпросвещения России,  Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 657 от 21.12.2021 "О направлении Методических рекомендаций по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях"

►Распоряжение Губернатора НО о внедрении ЦМН в Нижегородской области

Приказ МОНиМП о внедрении Целевой модели наставничества

Приказ МОНиМП о внесении изменений

Приказ МОНиМП об утверждении плана мероприятий  реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования в 2022 году

Муниципальный уровень

Постановление администрации города Дзержинска Hижегородскoй oблaсти о внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным и дополнительным общеобразовательным программам

Приказ департамента образования администрации города Дзержинска Hижегородскoй oблaсти о внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для образовательных организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам, в г.о.г.Дзержинск

План мероприятий (дорожная карта) реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам на территории г.о.г.Дзержинска на 2023-2024 гг.

Методические рекомендации по внедрению системы мотивации и поощрения наставников в рамках реализации методологии (целевой модели) наставничества

Школьный уровень

Приказ МБОУ "Средняя школа №1" "О создании рабочей группы по реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в МБОУ «Средняя школа №1" в 2023 году" (смотреть)

План мероприятий (дорожной карты) реализации целевой модели наставничества на 2023 год в МБОУ «Средняя школа №1» (смотреть)

Федеральный уровень

Общая информация по внедрению и реализации целевой модели наставничества  в МБОУ «Средняя школа №1»

На 23.11.2023 года в МБОУ «Средняя школа № 1»:

- наставляемых:

77 человек, из них: 75 человек (обучающиеся 3-10 классов) и 2 человека – учителя-молодых специалистов.

- наставников:

39 человека, из них 34 человек (обучающиеся 9-10 классов), 5 человека - студента

МБОУ «Средняя школа № 1» реализует модель наставничества по 3 формам наставнических пар: «ученик-ученик», «учитель-учитель», «студент-ученик», в соответствии с положением о системе наставничества.

Информационная поддержка системы наставничества в МБОУ «Средняя школа № 1» осуществляется через размещение информации на официальном сайте: https://school1dz.ru/ru/5404/  и в группе ВКонтакте https://vk.com/chkola1_dz в соответствии с разработанным медиапланом.

Показатели эффективности внедрения и реализации целевой модели наставничества:

По итогам 2022 года

на 23.11.2023

1

Доля детей в возрасте от 10 до 19 лет, проживающих на закрепленной территории, вошедших в программы в роли наставляемых%

2

Доля детей в возрасте от 15 до 19 лет, проживающих на закрепленной территории, вошедших в программы в роли наставника%

3

Доля учителей-молодых специалистов (с опытом работы от 0 до 3 лет), вошедших в программы наставничества в роли наставляемого, %

4

Количество предприятий (организаций), вошедших в программы наставничества, предоставив своих наставников, шт.

3

5

Уровень удовлетворенности наставляемых, участием в программах наставничества, %

6